NEWS
選手情報
会社案内
採用情報
リンク
<CM情報・壁紙>
HOME>選手情報
<選手情報2013-2015>
<選手情報2011-2012>

<選手情報2009-2010>
<選手情報2005-2008>

2018/4/9
2018年 アジア大会
古賀淳也 代表決定!!


先日行われた日本選手権の結果、古賀淳也選手が2018年8月18日~24日、ジャカルタで行われる第18回アジア大会の代表メンバーに決定いたしました。
種目は背泳ぎです。
応援よろしくお願いいたします!





2018/4/6
2018年日本選手権
古賀淳也 50m背泳ぎ 9連覇!



2018年4月5日、東京辰巳国際水泳競技場にて行われました、日本選手権で、古賀淳也選手が50m背泳ぎの種目で優勝致しました!
今大会で9連覇目となります。



応援ありがとうございました!!




2018/4/6
2018年 春のJO

2018年3月27日(火)~30日(金)、東京辰巳国際水泳場にて、第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会が開催されました。
結果は以下の通りです。


所属 選手名 区分 種目 タイム 順位 ベスト
更新
備考
桶川 細沼 弘輔 C 200FR 2-09-11    
50FLY 28-88    
100FLY 1-03-11      
山本 結月 C 50FR 28-11    
四方田 眞我 B 50FR 30-38    
50FLY 32-42    
森 翔大 B 50FR 29-81      
50BR 37-13      
西上 聡汰 B 50FR 29-14    
阿部 瑞瑛 B 50FLY 32-15      
東堂 承太郎 E 400FR 3-54-06      
200FR 1-51-19    
佐藤 弘康 B 50BA 33-79      
田中 理玖 CS 400IM 4-15-97    
200FLY 1-58-40      
山本 葉月 E 200FR 2-01-35 6位  
50FR 26-53      
100FR 56-76    
神田 美夢 E 200FR 2-00-88 5位    
100FR 56-59      
辻 昂大 E 200FLY 2-03-38      
100FLY 55-77      
管 美奈実 D 200BR 2-29-90 7位    
100BR 失格      
井坂 友紀 E 200BR 2-24-69 3位  
100BR 1-09-18 4位  
野本 ひかる CS 200BR 2-29-47      
100BR 1-11-28      
石井 健聖 CS 200IM 2-02-29      
海谷 陸翔 D 200BR 2-19-75    
熊谷 石井 浩樹 C 200FR 棄権      
50FR 27-71      
100FR 1-00-08    
白川 緋奈乃 C 100BR 1-13-42    
50BR 34-05    
手塚 俊輔 C 100BR 1-06-37 3位  
50BR 30-80 2位  
内田 千尋 B 50FR 30-71    
足立 真柚 B 50FR 31-0      
石井 和樹 B 50FR 29-55      
河原 大輝 C 50FR 27-73    
北山 愛優美 C 200IM 2-16-98 3位  
100FLY 1-05-41      
50BR 34-35      
石井 瑛章 CS 400FR 3-55-95      
200FR 1-50-20      
200IM 1-59-21 7位    
久保田 歩乃華 B 50BA 33-49      
古屋 憲佑 C 100FLY 1-07-04      
秋山 菜々花 D 200FLY 2-20-86      
100FLY 1-04-86      
山下 聖 D 200BA 2-12-30      
蓮原 愛実 D 100FLY 1-02-97      
100FR 58-52      
高島平 高木 咲良 C 100BA 1-06-55      
50BA 30-78      
永瀬 透 C 100BA 1-02-60    
50BA 28-85    
柏木 桃 B 50FR 30-13      
50BA 33-61    
永瀬 純 D 200BR 2-14-32 4位  
100BR 1-02-97 3位  
町田 恵望 D 100FLY 1-01-87      
200FLY 2-19-08    
太田 神田 紗来 C 100BA 1-03-71 6位  
50BA 29-60 7位  
角田 空咲 C 100BR 1-14-75    
50BR 34-39    
茂木 暁香 B 50FR 30-68    
50FLY 32-94      
坂上 瑛飛 B 50FR 29-92      
佐藤 晄成 B 50FLY 33-01      
宮本 直輝 D 400FR 4-00-23 7位    
200FR 1-54-12    
100FR 53-32    
長岡 侑利 B 50BA 33-90    
新田 士童 C 50BR 32-70    
鷲宮 佐々木 美莉 C 100BA 1-01-80 優勝!  
50BA 28-92 優勝!    
長島 秀哉 C 100BA 58-36 優勝!  
50BA 27-28 2位  
杉村 朔 B 50FR 29-85      
50FLY 31-38    
会沢 心唯 C 50FLY 29-55    
黒須 大希 B 50FLY 31-25    
岩下 佑真 B 50FLY 29-87   決勝失格
50BA 棄権      
岩見 俊祐 C 50FLY 29-29    
100FLY 1-06-00      
吉田 翔夢 B 50BR 38-09    
平川 桜 CS 200FR 2-03-31      
100FR 57-41      
酒井 凌 D 200BA 2-14-48    
100BA 1-03-14      
染谷 世奈 CS 200BA 2-18-20      
50BA 28-74      
100BA 1-02-23      
松山 陸 E 200BA 1-56-61 2位  
100BA 53-71 2位  
酒井 静 E 200FLY 1-59-27 5位    
100FLY 54-52 7位  
廣瀬 碧 D 200BR 2-34-93      
100BR 1-10-33    
高鳥 春佳 CS 50BR 棄権      
100BR 棄権      
春日部 椿 斗海 B 50FR 29-87      
50FLY 32-02      
村田 晴秋 C 50FR 26-65      
鈴木 優太 E 400FR 3-50-78 5位  
坂下 葵 B 50BR 39-45    
高橋 沙也斗 B 50BR 37-23      
三浦 理音 E 400IM 4-41-78 4位  
200BR 2-32-08      
200IM 2-15-17 4位  
鈴木 優太 E 200FR 1-49-89 6位  
200FLY 2-03-06 8位    
植竹 遥 E 200BA 2-12-56 5位  
渋谷 玲 D 200FLY 2-07-38      
100FLY 56-96      
寺島 くるみ D 50FR 26-69    
57-87        
角野 優莉 D 50FR 26-92    
100FR 58-49      
大木 茉紘 CS 50BR 32-35      
100BR 1-09-50    
加須 園田 陽大 C 50FR 26-65    
200IM 2-18-42    
100FR 57-79    
上野 七奈子 B 50BA 33-06      
釜井 玲菜 C 100FLY 1-05-97      
根岸 海輝 B 50BR 35-69    
宮木 宏悦 D 400IM 4-34-26    
200FR 1-57-63    
200IM 2-09-76    
浦和 上田 麻琴 B 50FLY 31-95    
伊藤 ゴウ B 50FLY 33-23    
日下部 麗奈 C 100FLY 1-07-54      
クラブ 井上 賢伸 B 50FLY 33-19      
  岡野 桂晋 B 50BA 34-60      
               







2018/3/28
2018年 日本選手権出場者一覧
4月3日(火)~8日(日)、東京辰巳国際水泳場で行われます、JAPAN SWINM2018 日本選手権水泳競技大会が開催されます。
埼北スイミングスクールからは、男女合計で11名が出場いたします。
応援お願いいたします!

所属 選手名 学年 種目
第一三共/
スウィン埼玉
 古賀 淳也  社 BA/FR
桶川 松本 輝 大3 FR
大木 淳平 大3 BR
田中 理玖 大1 FLY/IM
東堂 承太郎 高1 FR
井坂 友紀 高2 BR
長濱 瑠花 大3 FR
鷲宮 染谷 世奈 高3 BA
廣瀬 碧 中2 BR
佐々木 美莉 中1 BA
松山 陸 高2 BA
太田 塚本 進平 高1 FR
高島平 永瀬 純 中3 BR
春日部 三浦 理音 高1 IM





2018/3/27
2018年 春のJO出場者一覧
2018年3月27日(火)~30日(金)、東京辰巳国際水泳場にて、第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会が開催されます。
埼北スイミングスクールからは、男女合計で115名が出場いたします。
応援お願いいたします!

所属 選手名 学年 選手名 学年
桶川 東堂 承太郎 中3 佐藤 弘康 小4
森 翔大 小4 西上 聡太 小4
細沼 弘輔 小5 四方田 眞我 小3
小黒 澪生 小4 田中 理玖 高3
辻 昂大 中3 海谷 陸翔 中2
石井 健聖 高2 阿部 瑞瑛 小4
西潟 莉来 小4 松山 瑞歩 小4
鈴木 圓佳 小4 山本 結月 小5
管 美那実 中2 山本 葉月 中3
井坂 友紀 高1 神田 美夢 高1
野本 ひかる 高2    
春日部 鈴木 優太 高1 椿 斗海 小4
村田 晴秋 小6 高橋 沙也斗 小4
渋谷 玲 中2 三浦 理音 高1
坂下 葵 小3 植竹 遥 中3
高桑 美咲 中3 大木 茉紘 高2
寺島 くるみ 中1 角野 優莉 中1
太田 宮本 直輝 中2 佐藤 晄成 小4
坂上 瑛飛 小4 長岡 侑利 小3
大山 拓己 小4 原田 祥 小6
坊岡 怜眞 小6 阿部 大我 小6
峯 巧未 小2 関口 裕大 中2
坊岡 優眞 中2 原田 晟 中2
青木 悠之進 中2 新田 士童 小6
横塚 莉奈 小6 神田 紗来 小6
関口 妃音 小5 角田 空咲 小5
茂木 暁香 小3 澁澤 岬 小5
熊谷 石井 瑛章 高3 青木 朔太郎 小4
串田 聖来 小4 石井 和樹 小4
石井 浩樹 小5 河原 大輝 小5
古屋 憲佑 小5 手塚 俊輔 小6
小貝 宗大 小3 菱野 煌英 小4
久保田 大雅 小6 山下 聖 中1
内田 千尋 小3 足立 真柚 小3
白川 緋奈乃 小6 北山 愛優美 中1
久保田 歩乃華 小4 長島 陽奈 小4
正谷 揺姫 中1 佐藤 優衣 中2
秋山 菜々花 中1 蓮原 愛実 中2
加須 園田 陽大 小5 根岸 海輝 小4
宮木 宏悦 中1 釜井 玲奈 小6
上野 七奈子 小4    
鷲宮 吉田 翔夢 小3 黒須 大希 小4
木村 ロメル 小4 杉村 朔 小3
岩下 佑真 小4 岩見 俊祐 小5
長島 秀哉 中1 植松 奉一 小4
松山 潤 小6 岡村 侑飛 小6
松山 陸 高1 酒井 静 高1
佐々木 美莉 小6 会沢 心唯 小6
瀧川 結稀 中1 廣瀬 碧 中1
酒井 凌 中2 染谷 世奈 高2
平川 桜 高2 高島 春佳 高3
奥谷 萌 中2    
クラブ 井上 賢伸 小4 岡野 桂晋 小3
浦和 伊藤 ゴウ 小3 日下部 麗奈 小5
上田 麻琴 小4    
高島平 永瀬 透 小6 永瀬 純 中2
柏木 桃 小4 伊藤 愛佳 小4
小出 桜音 小4 高木 咲良 小6
眞下 櫻子 小4 能勢 ひなた 小4
町田 恵望 中2    





2017/12/05
2017年第41回イトマン招待水泳競技大会
平成29年11月24日~26日に東大阪アリーナにて第41回イトマン招待水泳競技大会に出場致しました。
埼北スイミングスクールからは桶川校、加須校、鷲宮校、熊谷校、浦和校、太田校、クラブ校の小学3年生~6年生までの選手で選抜された51名で出場しました。

結果は以下の通りです。

個人種目

所属 選手名 区分

年齢

種目 タイム 順位 JO突破 備考
桶川 山本 結月 11 200IM 2-36-95 4位    
100FR 1-05-29 2位   ベスト
山田 菜月 15 50FR 30-88     ベスト
100FR 1-08-86 8位   ベスト
坂巻 奈央 C 11 50FR 31-66      
50BR 41-81      
岩崎 琴稟 C 12 100FR 1-04-55 7位   ベスト
200FR 2-17-73 5位   ベスト
西潟 莉来 B 10 50FR 31-87      
50FLY 35-32      
阿部 瑞瑛 B 10 50FR 32-12      
50FLY 34-10      
四方田 眞我 B 50FR 32-57 7位   ベスト
50FLY 33-74 5位    
西上 聡汰 B 10 50FR 31-51 8位    
50FLY 34-57      
佐藤 弘康 B 10 50FR 32-56     ベスト
50BA 36-48      
細沼 弘輔 C 11 100FLY 1-04-91 1位 ベスト
200FR 2-12-42 1位 ベスト
鈴木 圓佳 B 10 50BR 40-51 7位    
50FLY 35-65    
森 翔大 B 10 50BR 39-24 8位    
50FLY 34-58      
太田 坂上 瑛飛 B 10 200IM 2-47-63      
50FR 31-49     ベスト
原田 祥 C 12 50FR 28-59 7位    
角田 空咲 C 11 50BR 37-62 6位    
100BR 1-19-81 3位   ベスト
野田 えみり C 12 50BR 37-65      
100BR 1-21-53      
原田 祥 C 12 100FR 1-03-74 8位    
茂木 暁香 B 50FR 32-28 2位    
長岡 侑利 B 50FR 33-18      
50BA 37-20 5位    
佐藤 晄成 B 10 50FR 32-12      
50FLY 34-40      
神田 紗来 C 12 100BA 1-10-01 4位    
50BA 32-01 3位    
茂木 暁香

50FLY 34-17 3位   ベスト
加須 園田 陽大 C 11 200IM 2-23-83 1位 ベスト
大会新
100FR 59-99 1位 ベスト
野村 蒼空 C 11 50FR 28-98 1位   ベスト
100FR 1-04-80 6位   ベスト
真中 風佳 B 50FR 33-30 6位   ベスト
50FLY 35-40 5位   ベスト
上野 七奈子 B 10 50FR 31-80     ベスト
50BA 35-13 4位    
釜井 玲奈 C 12 100FLY 1-08-05 3位   ベスト
50FLY 31-73      
柴垣 要 C 12 100FLY 1-07-72 5位   ベスト
50FLY 31-12     ベスト
根岸 海輝 B 10 50BR 37-54 4位  
鷲宮 榎本 ヒカル C 11 50FR 棄権      
50FLY 32-05 4位   ベスト
杉村 朔 B 50FR 31-07 2位  
50FLY 32-54 2位 ベスト
大会新
木村 ロメル B 10 50FR 32-14      
黒須 大希 B 10 50FR 31-91     ベスト
50FLY 32-71 4位   ベスト
岩下 佑真 B 10 50FR 29-96 2位 ベスト
50FLY 30-91 1位 ベスト
会沢 心唯 C 12 100FLY 1-09-07 6位   ベスト
50FLY 31-02 7位   ベスト
岩見 俊祐 C 11 100FLY 1-09-30 3位    
50FLY 30-97 1位    
佐々木 美莉 C 12 100BA 1-05-18 1位 ベスト
大会新
50BA 30-79 1位  
吉田 翔夢 B 50BR 40-20 1位 ベスト
50FLY 36-04      
熊谷 石井 浩樹 C 11 50FR 29-36 4位   ベスト
100FR 1-05-35 7位   ベスト
白川 緋奈乃 C 12 50BR 36-16 1位    
100BR 1-18-01 5位    
手塚 俊輔 C 12 50BR 33-38 1位  
100BR 1-11-59 2位  
久保田 歩乃華 B 10 50FR 31-77     ベスト
50BA 34-81 2位 ベスト
串田 聖来 B 10 50FR 32-32     ベスト
50BA 35-18 5位   ベスト
石井 和樹 B 10 50FR 30-70 5位   ベスト
50FLY 34-64 8位    
古屋 憲佑 C 11 100FLY 1-08-64 2位   ベスト
50FLY 31-70 4位   ベスト
久保田 大雅 C 12 50BA 32-96     ベスト
浦和 朝治 太智 C 11 50BR 37-54     ベスト
100BR 1-21-13     ベスト
上田 麻琴 B 10 50FR 32-75     ベスト
50FLY 34-44      
伊藤 ゴウ B 50FR 33-87      
50FLY 34-45 8位    
日下部 麗奈 C 11 100FLY 1-09-97 2位    
50FLY 32-30 6位    
清水 幸輝 C 11 100FLY 1-12-63 6位   ベスト
50FLY 32-68 6位    
髙野 蓮 B 50BR 45-29      
50FLY 37-25     ベスト
クラブ 岡野 桂晋 B 50FR 33-46     ベスト
50BA 35-77 1位 ベスト


リレー種目

所属 選手名 区分 種目 タイム 順位 JO突破 備考
加須 園田 陽大 C 200M/R 2-10-07      
根岸 海輝
柴垣 要
野村 蒼空
園田 陽大 C 200F/R 1-57-71      
野村 蒼空
柴垣 要
根岸 海輝
熊谷 久保田 大雅 C 200M/R 2-05-62 4位  
手塚 俊輔
古屋 憲佑
石井 浩樹


優勝者
10名13種
大会新記録 3種

園田 陽大 くん(加須)

200IM (大会新) 優勝!
100FR 優勝!


 野村 蒼空くん(加須)

50FR 優勝!


 白川 緋奈乃さん(熊谷)

50BR 優勝!


 手塚 俊輔くん(熊谷)

50BR 優勝!


 細沼 弘輔くん(桶川)

200IM 優勝!
100FLY 優勝!


 佐々木 美莉さん(鷲宮)

100BK(大会新) 優勝!
50BK 優勝!


 吉田 翔夢くん(鷲宮)

50BR 優勝!


 岡野 桂晋くん(クラブ)

50BK 優勝!


 岩下 佑馬くん(鷲宮)

50FLY 優勝!


 岩見 俊祐くん(鷲宮)

50FLY 優勝!

優秀選手


 園田 陽人くん(加須)


最優秀選手

 佐々木 美莉さん(鷲宮)


その他の写真はこちらから

2017/09/25
2017年埼北スイミングスクール年間表彰選手
埼玉スウィンではグループの選手たちの優秀な成績を讃えるため年間表彰を実施しています。
2017年の年間表彰選手は以下の通りです。



最優秀賞【全国大会3位以内】
園田 陽大 加須 廣瀬 碧 鷲宮 高鳥 春佳 鷲宮 岩見 俊祐 鷲宮
山本 結月 桶川 井坂 友紀 桶川 東藤 承太郎 桶川 細沼 弘輔 桶川
田中 理玖 桶川 丸山 徹 桶川 佐々木 美莉 鷲宮 染谷 世奈 鷲宮
石井 瑛章 熊谷 松山 陸 鷲宮 塚本 進平 太田    


優秀賞 【全国大会出場】
大室 栞 クラブ 市川 みく 浦和 廣瀬 晶子 浦和 日下部 麗奈 浦和
野間 隼斗 加須 宮木 宏悦 加須 紺野 愛莉 加須 根岸 海輝 加須
上野 七奈子 加須 野村 蒼空 加須 柴垣 要 加須 白川 緋奈乃 熊谷
島崎 佑美 熊谷 石井 和樹 熊谷 石井 浩樹 熊谷 秋山 菜々花 熊谷
石坂 虹 熊谷 北山 愛優美 熊谷 古屋 憲佑 熊谷 蓮原 愛実 熊谷
久保田 歩乃華 熊谷 串田 聖来 熊谷 加治屋 翔菜 高島平 永瀬 純 高島平
下村 美結 高島平 町田 恵望 高島平 西垣 友衣 高島平 永瀬 透 高島平
渋谷 玲 春日部 鈴木 優太 春日部 三浦 理音 春日部 猪 波音 春日部
村田 晴秋 春日部 植竹 遥 春日部 椿 斗海 春日部 髙橋 沙也斗 春日部
大木 茉紘 春日部 角野 優莉 春日部 寺島 くるみ 春日部 米田 海翔 春日部
高桑 美咲 春日部 宮本 直輝 太田 高柳 翔 太田 新田 士童 太田
神田 紗来 太田 角田 空咲 太田 野本 ひかる 桶川 石井 健聖 桶川
渡部 瑞樹 太田 松本 匠太郎 桶川 海谷 陸翔 桶川 山本 晃基 桶川
辻 昂大 桶川 伊藤 啓剛 桶川 西上 聡汰 桶川 二宮 多聞 桶川
西潟 崚大 桶川 森 翔大 桶川 鈴木 圓佳 桶川 神田 美夢 桶川
山本 葉月 桶川 山田 菜月 桶川 四方田 眞我 桶川 坂巻 奈央 桶川
西潟 莉来 桶川 阿部 瑞瑛 桶川 安藤 涼太 桶川 丸山 潤 桶川
山田 拓実 桶川 長濱 瑠花 桶川 榎本 ヒカル 鷲宮 黒須 大希 鷲宮
大木 淳平 桶川 長島 秀哉 鷲宮 吉田 悠真 鷲宮 酒井 凌 鷲宮
岩下 佑真 鷲宮 佐藤 洸稀 鷲宮 平川 桜 鷲宮 渡辺 皆斗 鷲宮
杉野 和磨 鷲宮 古関 郁香 鷲宮 会沢 心唯 鷲宮 杉村 朔 鷲宮
酒井 静 鷲宮 岩澤 裕 大田原 磯 英祥 大田原 武藤 和香奈 足利
岩本 幸大 足利 大谷 遥斗 足利        

敢闘賞 【スウィン対抗3位以内】
坂下 葵 春日部 北村 凜奈 春日部 岡野 桂晋 クラブ 高野 琉斗 浦和
板倉 さくら 浦和 横田 拓人 浦和 上田 麻琴 浦和 星野 利咲 浦和
向後 和見 浦和 釜井 玲奈 加須 小出 桜音 高島平 鈴木 ひとみ 加須
折原 絆倫 加須 鈴木 藍人 加須 真中 風佳 加須 藤原 千昌 加須
山下 聖 熊谷 炭谷 律 熊谷 高島 果鈴 熊谷 倉金 大輔 熊谷
河原 大輝 熊谷 佐藤 優衣 熊谷 加藤 晟人 足利 増山 莉果 足利
横塚 葵 足利 峯 拓未 太田 長岡 侑利 太田 佐藤 陽大 太田
茂木 暁香 太田 大谷 倫太郎 太田 三浦 悠 太田 亀山 颯 太田
齊藤 梓 太田 原田 祥 太田 坊岡 優眞 太田 川口 開 桶川
尾関 大地 桶川 斉藤 瑞穂 桶川 野本 真也 桶川 小笠原 快斗 桶川
佐藤 弘康 桶川 関 幹太 桶川 五十嵐 涼 桶川 齋藤 希海 桶川
加藤 啓伍 桶川 岡村 羽琉 鷲宮 瀧川 結稀 鷲宮 奥谷 萌 鷲宮
小林 富士 鷲宮 吉田 翔夢 鷲宮        


2017/09/07

2017年夏のJO終了!
平成29年8月22日(火)から26日(土)東京国際水泳場にて、第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会が行われました。


個人種目
所属 選手名 区分

年齢

種目 タイム   順位
桶川 西潟 莉来 50FR 31-69 自己新  
山田 菜月 10 50FR 31-05 自己新  
200IM 2-43-01 自己新  
山本 結月 10 50FR 28-83 自己新 優勝!!
200IM 2-32-90 自己新 第2位
50BA 33-41 自己新 第5位
二宮 多聞 12 50FR 26-09 自己新 第5位
100FR 57-82 自己新  
坂巻 奈央 10 200IM 2-43-00 自己新  
阿部 瑞瑛 50FLY 33-38 自己新  
50BR 40-55 自己新  
四方田 眞我 50FLY 33-28 自己新  
細沼 弘輔 11 50FLY 29-70 自己新  
100FLY 1-06-13 自己新  
田中 理玖 CS 18 200FLY 2-00-72   第2位
神田 美夢 15 200FR 2-03-93   第6位
100FR 57-37   第5位
50FR 27-17    
東堂 承太郎 15 200FR 1-54-83    
400FR 4-03-12    
野本 ひかる 16 100BR 1-12-66    
200BR 2‐31-72   第6位
井坂 友紀 15 100BR 1-10-39   第2位
200BR 2-28-91 ナショナル 第1位
海谷 陸翔 13 100BR 1-08-46    
200BR 2-23-85    
山本 葉月 14 100FR 58-00   第6位
50FR 27-12    
石井 健聖 CS 17 200IM 2-06-96    
50FR 24-53    
浦和 日下部 麗奈 10 50FR 30-97 自己新  
50FLY 32-08 自己新  
市川 みく 16 200FL 2-04-73    
春日部 角野 優莉 12 100BR 1-16-25 自己新  
50BR 34-38 自己新  
村田 晴秋 11 50FR 28-08 自己新  
高橋 沙也斗

50BR 39-77    
三浦 理音 15 400IM 4-50-93   第5位
渋谷 玲 14 200FLY 2-19-43    
100FLY 1-00-15    
猪 波音 14 200FR 1-57-31   第6位
100FR 53-61    
50FR 25-20 自己新  
鈴木 優太 15 200FR 1-55-05 自己新  
400FR 4-03-67    
大木 茉紘 16 100BR 1-11-74    
寺島 くるみ 13 50FR 27-65 自己新  
鷲宮 佐々木 美莉 12 100BA 1-05-38 自己新 優勝!!
50BA

30-52

自己新 第3位
長島 秀哉 C 12 100BA

1-05-54

自己新  
50BA 30-45 自己新  
吉田 悠真 C 12 100BR 1-11-79 自己新  
榎本 ヒカル B 10 50FR 31-27 自己新  
50FLY 32-22 自己新  
杉村 朔 B 50FR 31-03 自己新  
50FLY 33-52 自己新  
会沢 心唯 C 11 50FLY 31-53 自己新  
黒須 大希 B 50FLY 32-93 自己新  
岩下 佑真 B 10 50FLY 32-39 自己新  
岩見 俊祐 C 11 50FLY 31-00 自己新  
100FLY 1-09-32    
酒井 凌 D 14 200BA 2-22-11    
100BA 1-05-98    
染谷 世奈 E 15 200BA 2-12-65 自己新 優勝!!
100BA 1-01-98   優勝!!
松山 陸 E 15 200BA 2-04-99 自己新 優勝!!
100BA 57-22   第3位
酒井 静 E 15 200FLY 2-08-27    
平川 桜 E 16 200FR 2-04-53   第7位
100FR 58-99    
廣瀬 碧 D 13 100BR 1-12-46    
200BR 2-31-22 自己新
エリートB
第3位
高島 春佳 CS 18 100BR 1-10-49   第6位
200BR 2-35-96 自己新  
渡辺 皆斗 CS 17 100BA 58-66   第8位
太田 神田 紗来 C 12 100BA 1-08-41 自己新  
50BA 31-44   第8位
新田 士童 C 11 100BR 1-18-50 自己新  
50BR 35-74 自己新  
塚本 進平 CS 15 1500FR 16-17-61    
宮本 直輝 D 13 200FR 1-57-36 自己新  
400FR 4-06-82 自己新 第6位
渡部 瑞樹 D 14 200FR 1-57-70 自己新  
100FR 54-66 自己新  
100BA 1-02-20 自己新  
高島平 加治屋 翔菜 B 10 50BA 35-26 自己新  
永瀬 純 D 14 100BR 1-06-25   第7位
町田 恵望 D 14 100FLY 1-03-75    
足利 岩本 幸大 C 11 100BA 1-07-37 自己新  
50FR 28-34    
50BA 31-47 自己新  
武藤 和香奈 C 12 50FLY 30-62    
加須 細野 愛莉 C 12 200FR 2-14-87    
園田 陽大 B 10 50FR 27-66 自己新 優勝!!
200IM 2-26-29 自己新  
50BA 30-60 自己新 第2位
上野 七奈子 B 50BA 35-47 自己新  
柴田 要 C 11 100FLY 1-07-86 自己新  
根岸 海輝 B 10 50BR 38-05 自己新  
宮木 宏悦 D 13 200IM 2-17-03 自己新  
熊谷 串田 聖来 B 50BA 35-80 自己新  
北山 愛優美 C 12 100BR 1-14-62 自己新 第6位
200IM 2-24-10 自己新 第4位
石井 和樹 B 10 50FR 30-81 自己新  
白川 緋奈乃 C 11 50BR 36-19    
50BR 34-66 自己新  
石坂 虹 C 12 50BR 35-87 自己新  
秋山 菜々花 D 13 200FLY 2-21-28 自己新  
石井 瑛章 CS 18 200IM 2-02-49 自己新 第2位
100FLY 54-99    
蓮原 愛実 D 14 100FLY 1-04-33    
             

リレー種目
所属 選手名 年齢区分 種目 タイム 順位
桶川 山本 結月 B
女子
200F/R 2-02-43 第3位
山田 菜月
坂巻 奈央
西潟 莉来
西上 聡汰 B
男子
200F/R 2-03-69  
森 翔太
佐藤 弘康
渡辺 絢斗
二宮 多聞 C
男子
200F/R 1-51-37 第7位
細沼 弘輔
尾関 大地
野本 真也
山本 結月 B
女子
200M/R 2-07-05 第5位
鈴木 圓佳
阿部 瑞瑛
山田 菜月
佐藤 弘康 B
男子
200M/R 2-19-19  
森 翔大
西上 聡汰
渡辺 絢斗
高柳 立空 C
男子
200M/R 2-03-65  
坂巻 和真
細沼 弘輔
二宮 多聞
高島平 柏木 桃 B
女子
200F/R 2-05-04  
加治屋 翔菜
市東 結衣
藤田 桃子
加治屋 翔菜 B
女子
200F/R 2-19-58  
藤田 桃子
市東 結衣
柏木 桃
加須 園田 陽大 B
男子
200F/R 2-06-02  
宮木 茂寿和
藤原 千昌
根岸 海輝
園田 陽大 B
男子
200M/R 2-18-03  
根岸 海輝
藤原 千昌
宮木 茂寿和
鷲宮 岩下 佑真 B
男子
200F/R    
木村 ロメル
黒須 大希
杉村 朔
岩下  佑真 B
男子
200M/R 2-18-91  
植松 奉一
黒須 大希
杉村 朔
長島 秀哉 C
男子
200M/R 2-01-24 第2位
吉田 悠真
岩見 俊祐
植松 宗太
足利 中家 花怜 C
女子
200F/R 1-55-96  
小島 里菜
横塚 莉奈
武藤 和香奈
熊谷 正谷 瑶姫 D
女子
400F/R 4-05-76  

秋山 菜々花

蓮原 愛実
佐藤 優衣
太田 渡辺 瑞樹 D
男子
400F/R 3-41-76 第2位
町田 永遠
脇坂 青空
宮本 直輝
渡辺 瑞樹 D
男子
400M/R 4-12-07  
青木 悠之進
町田 永遠
宮本 直輝






2017/04/07
2017年春のJO終了!
平成29年3月27日(月)から30日(木)東京国際水泳場にて、第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会が行われました。
藤堂 承太郎くん(桶川)が400m自由形で優勝、細沼 弘輔くん(桶川)が50mバタフライで優勝、園田 陽大くん(加須)が50m自由形、200m個人メドレー、50m背泳ぎの3種目で優勝しました。
リレーでも加須校10歳以下が男子200mメドレーリレーで優勝しました。園田くんは4冠です。

園田君は10歳以下の優秀選手に選ばれました。担当の西川コーチは優秀コーチに選ばれました。


個人種目
所属 選手名 区分

年齢

種目 タイム 順位
桶川 野本 ひかる 16 200m平泳ぎ 2-26-73 8位
井坂 友紀 15 200m平泳ぎ 2-25-82 5位
神田 美夢 15 100m自由形 56-05 5位
200m自由形 2-01-74 8位
山本 葉月 14 100m自由形 56-92 4位
藤堂 承太郎 14 100m自由形 52-02

5位

200m自由形 1-51-20 3位
400m自由形 3-54-06 優勝!
山本 結月 10 50m自由形 28-68 3位
50m背泳ぎ 31-96 5位
細沼 弘輔 10 50m自由形 28-54 3位
50mバタフライ 29-51 優勝!
浦和 日下部 麗奈 10歳以下 50mバタフライ 32-50  
廣瀬 晶子 13-14歳 50m自由形 26-73  
春日部 寺島 くるみ 12 50m自由形 27-95  
100m自由形 1-00-25  
椿 斗海 50m自由形 31-02  
50mバタフライ 33-38  
角野 優莉 12 50m平泳ぎ 34-39  
猪 波音 14 200m自由形 1-55-51  
100m自由形 53-32  
植竹 遥 14 200m背泳ぎ 2-15-45  
渋谷 玲 13 200mバタフライ 2-08-15  
100mバタフライ 57-88  
大木 茉紘 16 50m平泳ぎ 32-71  
100m平泳ぎ 1-10-85  
鷲宮 佐々木 美莉 11 100m背泳ぎ 1-04-76  
50m背泳ぎ 29-89 8位
長島 秀哉 11 100m背泳ぎ 1-05-97  
50m背泳ぎ 30-34  
廣瀬 碧 12 100m平泳ぎ 1-10-41 4位
50m平泳ぎ 32-77 2位
吉田 悠真 12 100m平泳ぎ 1-11-40  
岩下 佑真 50mバタフライ 31-90  
岩見 俊祐 10 50mバタフライ 29-58 2位
50m背泳ぎ 33-45  
佐藤 洸稀 10 50m背泳ぎ 33-28  
平川 桜 16 200mバタフライ 2-02-39  
100mバタフライ 57-50  
酒井 凌 13 200m背泳ぎ 2-16-47  
100m背泳ぎ 1-03-89  
染谷 世奈 16 200m背泳ぎ 2-15-28 8位
100m背泳ぎ 1-01-33 7位
松山 陸 15 200m背泳ぎ 2-06-03  
100m背泳ぎ 55-97  
古関 郁香 15 200m平泳ぎ 2-33-41  
渡辺 皆斗 CS 17 50m背泳ぎ 25-93  
100m背泳ぎ 55-55  
杉野 和磨 CS 17 50mバタフライ 24-94  
高鳥 春佳 CS 17 50m平泳ぎ 31-66 4位
100m平泳ぎ 1-08-08 3位
太田 神田 紗来

11 100m背泳ぎ 1-08-52  
50m背泳ぎ 31-13  
角田 空咲 10 50m平泳ぎ 38-35  
1500m自由形 15-31-73  
宮本 直樹 13 200m自由形 1-57-05  
100m自由形 54-58  
渡辺 瑞樹 14 200m自由形 1-54-72  
100m自由形 53-29  
高柳 翔 14 100mバタフライ 58-71  
高島平 永瀬 純 13 100m平泳ぎ 1-05-70  
200m平泳ぎ 2-20-88  
永瀬 透 11 100m自由形 1-00-61  
50m背泳ぎ 30-63  
下村 美結 14 100m平泳ぎ 1-14-64  
200m平泳ぎ 2-35-03  
町田 恵望 13 100mバタフライ 1-02-56  
200mバタフライ 2-20-88  
西垣 友衣 12 50m背泳ぎ 32-42  
足利 岩本 幸大 11 50m背泳ぎ 30-44  
100m背泳ぎ 1-07-63  
加須 宮木 宏悦 12 50m背泳ぎ 28-48 7位

200m自由形

1-59-63 7位
100m自由形 57-47  
紺野 愛莉 12 200m自由形 2-10-47  
園田 陽大 10 50m自由形 27-48 優勝!
200m I.M. 2-21-47 優勝!
50m背泳ぎ 30-05 優勝!
10歳以下
優秀選手
野村 蒼空 10 50m自由形 29-30  
根岸 海輝 50m平泳ぎ 37-72  
上野 七奈子 50m背泳ぎ 34-82  
クラブ 大室 栞 10 50m自由形 29-51  
50m背泳ぎ 33-48  

リレー種目
所属 選手名 年齢区分 種目 タイム 順位
桶川 山田 菜月 200m FR 2-00-42 2位
坂巻 奈央
野村 由衣
山本 結月
山本 結月 200m MR 2-13-59 5位
坂巻 奈央
高山 愛香
山田 菜月
藤堂 承太郎 400m FR 3-37-35 4位
辻 昂大
小笠原 快斗
松本 匠未
浦和 朝治 太智 男子10歳以下 200m FR 2-04-28  
伊藤 ケン
清水 幸輝
和田 惇希
小林 那緒 女子13-14歳 400m FR 3-59-18  
向後 和見
廣瀬 晶子
板倉 さくら
熊谷 正谷 瑶姫 200m FR 1-53-44  
秋山 菜々花
北山 愛優美
石坂 虹
石井 和樹 200m FR 1-59-31 4位
古屋 憲佑
河原 大輝
石井 浩樹
北山 愛優美

200m MR 2-03-48  
石坂 虹
秋山 菜々花
正谷 瑶姫
炭谷 律 200m FR 2-14-79  
河原 大輝
古屋 憲佑
石井 浩樹
春日部 猪 波音 400m FR 3-40-70  
米田 海翔
青木 駿人
渋谷 玲
太田 澁澤 岬 200m FR 2-03-92  
平田 暖乃
齋藤 梓
角田 空咲
齋藤 梓 200m MR 2-16-85  
角田 空咲
関口 妃音
澁澤 岬
渡辺 瑞樹 400m FR 3-37-35 4位
塚本 進平
高柳 翔
宮本 直樹
渡辺 瑞樹 400m MR 3-59-36  
林 直緒人
高柳 翔
宮本 直輝
加須 野村 蒼空 男子10歳以下 200mFR 2-01-80  
  根岸 海輝
  藤原 千昌
  園田 陽大
  園田 陽大 男子10歳以下 200m MR 2-08-58 優勝
大会新
  根岸 海輝
  藤原 千昌
  野村 蒼空


熊谷校  石井和樹・古屋憲佑・河原大輝・石井浩樹 (順不同)
B区分
200M FR 4位


加須校  園田陽大・根岸海輝・藤原線昌・野村蒼空 (順不同)
B区分
200m MR 優勝 大会新


加須校  園田 陽大
B区分
50M BA  1位 10歳以下 優秀選手獲得



2016年埼玉スウィン年間表彰選手
埼玉スウィンではグループの選手たちの優秀な成績を讃えるため年間表彰を実施しています。
2016年の年間表彰選手は以下の通りです。


最優秀賞【全国大会3位以内】
染谷 世奈
(鷲宮)
佐々木 美莉
(鷲宮)
古関 郁香
(鷲宮)
松山 陸
(鷲宮)
石井 健聖
(桶川)
野本 ひかる
(桶川)
神田 美夢
(桶川)
井坂 友紀
(桶川)
細沼 弘輔
(桶川)
岩本 幸大
(足利)
       
               


優秀賞 【全国大会出場】
千田 舞奈美
(鷲宮)
高鳥 春佳
(鷲宮)
渡辺 皆斗
(鷲宮)
平川 桜
(鷲宮)
酒井 静
(鷲宮)
酒井 凌
(鷲宮)
奥谷 萌
(鷲宮)
吉田 悠真
(鷲宮)
長島 秀哉
(鷲宮)
会沢 心唯
(鷲宮)
岩見 俊祐
(鷲宮)
廣瀬 碧
(鷲宮)
佐藤 洸稀
(鷲宮)
岩澤 裕
(大田原)
大金 詩歩
(大田原)
大室 栞
(クラブ)
横田 拓人
(浦和)
市川 みく
(浦和)
星野 利咲
(浦和)
小林 那緒
(浦和)
大谷 遥斗
(足利)
中家 花怜
(足利)
武藤 和香奈
(足利)
浦野 菜々香
(足利)
小嶋 里菜
(足利)
尾関 大地
(桶川)
山本 結月
(桶川)
山田 菜月
(桶川)
田中 理玖
(桶川)
大西 彩夏
(桶川)
二宮 多聞
(桶川)
安藤 涼太
(桶川)
五十嵐 涼
(桶川)
東藤 承太郎
(桶川)
海谷 陸翔
(桶川)
伊藤 啓剛
(桶川)
西潟 崚大
(桶川)
佐藤 茜
(桶川)
川口 開
(桶川)
町田 恵望
(高島平)
髙木 咲良
(高島平)
永瀬 透
(高島平)
安藤 歓多
(高島平)
下村 美結
(高島平)
池田 大和
(高島平)
西垣 友衣
(高島平)
園田 陽大
(加須)
紺野 愛莉
(加須)
鈴木 藍人
(加須)
宮木 宏悦
(加須)
柳田 祥吾
(加須)
柴垣 要
(加須)
渋谷 玲
(春日部)
寺島 くるみ
(春日部)
三浦 理音
(春日部)
植竹 遥
(春日部)
猪 波音
(春日部)
渡部 瑞樹
(太田)
宮本 直輝
(太田)
神田 紗来
(太田)
塚本 進平
(太田)
炭谷 律
(熊谷)
栗島 優都紀
(熊谷)
加藤 玲奈
(熊谷)
石井 瑛章
(熊谷)
島崎 佑美
(熊谷)
大熊 里奈
(熊谷)
久保田 采華
(熊谷)
秋山 菜々花
(熊谷)
石坂 虹
(熊谷)
北山 愛優美
(熊谷)
白川 緋奈乃
(熊谷)
蓮原 愛実
(熊谷)
           

敢闘賞 【スウィン対抗3位以内】
松本 匠未
(桶川)
辻 昂大
(桶川)
野本 真也
(桶川)
渡辺 絢斗
(桶川)
坂巻 奈央
(桶川)
森 翔大
(桶川)
鈴木 圓佳
(桶川)
四方田 眞我
(桶川)
小笠原 慶侍
(桶川)
西上 諒
(桶川)
磯 英祥
(大田原)
前田 ゆい
(浦和)
吉岡 駿
(浦和)
朝治 太智
(浦和)
秋元 遙人
(浦和)
高野 琉斗
(浦和)
姫路 歩
(浦和)
日下部 麗奈
(浦和)
廣瀬 晶子
(浦和)
向後 和見
(浦和)
春原 美翔
(浦和)
増山 莉果
(足利)
杵渕 知聖
(足利)
横塚 莉奈
(足利)
永瀬 純
(高島平)
加治屋 翔菜
(高島平)
柏木 桃
(高島平)
小出 桜音
(高島平)
栗田 朋幸
(加須)
廣川 耕太郎
(加須)
藤原 千昌
(加須)
根岸 海輝
(加須)
髙橋 和輝
(加須)
上野 七奈子
(加須)
宮木 茂寿和
(加須)
永里 菜々子
(クラブ)
金井 咲麗
(クラブ)
山本 葉月
(クラブ)
岡野 桂晋
(クラブ)
米田 海翔
(春日部)
高橋 沙也斗
(春日部)
椿 斗海
(春日部)
坂下 葵
(春日部)
明石 涼花
(春日部)
古屋 憲佑
(熊谷)
久保田 穂乃華
(熊谷)
青木 日香
(熊谷)
石井 翠
(熊谷)
倉金 大輔
(熊谷)
高橋 幸汰
(熊谷)
串田 七聖
(熊谷)
石井 和樹
(熊谷)
串田 聖来
(熊谷)
佐藤 優衣
(熊谷)
高島 果鈴
(熊谷)
阿部 大峨
(太田)
青木 悠之進
(太田)
佐藤 陽大
(太田)
峯 拓未
(太田)
長岡 侑利
(太田)
脇坂 青空
(太田)
高柳 翔
(太田)
林 直緒人
(太田)
町田 永遠
(太田)
澁澤 岬
(太田)
齊藤 梓
(太田)
黒須 大希
(鷲宮)
小林 富士
(鷲宮)
大山 遼太郎
(鷲宮)
米山 沙羅
(鷲宮)
木村 ロメル
(鷲宮)
染谷 紫温
(鷲宮)
吉田 翔夢
(鷲宮)
新田士童 (太田) 坊岡優眞 (太田) 坂庭沙奈 (太田)
金田碧海
(太田)
           

2016/9/23


第39回 全国JOCジュニアオリンピックカップ下記水泳競技大会

2016年夏の大会!

【第56回 全国中学校水泳競技大会】
平成28年8月17日(水)~19日(金)
長岡ダイエープロビスフェニックスプール (公認50m×10レーン)

所属 選手名

学年

年齢 種目 タイム 順位
桶川 神田 美夢 中3 14 100m 自由形 57-92 6位
  200m 自由形 2-03-10 2位
井坂 友紀 中3 14 100m 平泳ぎ 1-10-11 優勝
200m 平泳ぎ 2-29-36 2位
鷲宮 古関 郁香 中3 14 200m 平泳ぎ 2-34-46 8位


【第84回 日本高等学校選手権水泳競技大会】
平成28年8月17日(水)~20日(土)
広島市総合屋内プール (公認50m×10レーン)

所属 選手名 学年

年齢

種目 タイム 順位
桶川 野本 ひかる 高1 15 200m 平泳ぎ 2-31-82 8位
安藤 涼太 高3 18 200m 自由形 1-53-09 6位
鷲宮 千田 舞奈美 高3 18 200m 平泳ぎ 2-29-48 5位
染谷 世奈 高1 15 100m 背泳ぎ 1-02-51 4位


【第92回 日本学生選手権水泳競技大会】
平成28年9月2日(金)~4日(日)
東京辰巳国際水泳場 (公認50m×10レーン)

所属 選手名 学年

年齢

種目 タイム 順位
桶川 丸山 徹 大3 20 50m 自由形 22-87 5位
100m 自由形 49-81 優勝


【第71回 国民体育大会水泳競技大会】
平成28年9月9日(金)~11日(日)
盛岡市立総合プール (公認50m×10レーン)

所属 選手名 学年

区分

種目 タイム 順位
桶川 古賀 淳也 成年 50m 自由形 22-76 6位
100m 背泳ぎ 54-81 4位


所属 選手名 学年

区分

種目 タイム 順位
桶川 神田 美夢 中3 少年B 400m
フリーリレー(1泳)
57-35 優勝
江森 優 高3 少年A 400m
フリーリレー(1泳)
58-34 6位
石井 健聖 高1 少年B 400m
フリーリレー(2泳)
53-21 3位
安藤 涼太 高3 少年A 800m
フリーリレー(2泳)
1-52-23 4位
400m
メドレーリレー(4泳)

51-28

4位
古賀 淳也 成年 200m
フリーリレー(2泳)
22-04 3位
400m
メドレーリレー(1泳)
54-74 4位
鷲宮 染谷 世奈 高1 少年A 400m
メドレーリレー(1泳)
1-03-17 3位





2016/9/10
第39回 全国JOCジュニアオリンピックカップ下記水泳競技大会

夏のJOで大活躍!

平成28年8月22日(月)~26日(金)、東京辰巳国際水泳場(公認50m×10レーン)で行われた大会の結果をお知らせいたします!

個人種目
所属 選手名 区分

年齢

種目 距離 タイム 順位
鷲宮 佐々木 美莉 11 BA 50 30-85 6位
廣瀬 碧 11 BR 100 1-14-36 7位
BR 50 34-37 4位
古関 郁香 14 BR 200 2-30-77 2位
酒井 静 14 FLY 100 57-00 4位
松山 陸 14 BA 100 59-40 3位
染谷 世奈 15 BA 100 1-02-24 3位
高鳥 春佳 16 BR 100 1-11-76 7位
千田 舞奈美 CS 18

BR

100 1-11-45 6位
BR 200 2-31-00 4位
加須 園田 陽大 BA 50 32-83 4位
熊谷 白川 緋奈乃 10 BR 50 36-90 8位
石井 瑛章 CS 17 IM 200 2-04-40 8位
足利 岩本 幸大 10 BA 50 32-81 3位
桶川 細沼 弘輔 10 FLY 50 30-00 優勝
海谷 陸翔 12 BR 100 1-10-68 7位
神田 美夢 14

FR

100 57-91 5位
FR 200 2-03-31 2位
井坂 友紀 14 BR 100 1-10-96 優勝
BR 200 2-30-37 優勝
野本 ひかる 15 BR 200 2-30-32 3位
石井 健聖 16 IM 200 2-07-12 5位
江森 優 CS 17 FR 50 27-04 8位
FR 100 58-00 5位
大西 彩夏 CS 18 BA 200 2-17-31 7位
安藤 涼太 CS 18 FR 200 1-52-45 5位

リレー種目

所属 選手名 年齢区分 種目 タイム 順位
桶川 細沼 弘輔 男子
10歳以下

200m
フリーリレー

2-04-17 8位
坂蓋 丈太郎
手塚 諒
渡辺 絢斗
大西 彩夏 女子
15歳以上
400m
フリーリレー
4-16-61 4位
井坂 友紀
江森 優
神田 美夢
加須 野村 蒼空 男子
10歳以下
200m
フリーリレー
2-01-41 4位
柴垣 要
西村 祐
園田 陽大
園田 陽大 男子
10歳以下
200m
メドレーリレー
2-13-10 優勝
西村 祐
柳田 祥吾
柴垣 要
鷲宮 佐藤 洸稀 男子
10歳以下
200m
メドレーリレー
2-17-09 6位
岡村 郁飛
岩見 俊祐
木村 海音
佐々木 美莉 女子
11~12歳
200m
メドレーリレー
2-06-55 7位
廣瀬 碧
小島 麻友子
米山 沙羅



古関 郁香(鷲宮) 井坂 友紀 (桶川)  野本 ひかる(桶川)
 D区分 D区分 E区分
BR200 2位 BR200 優勝 BR200 3位



古関 郁香(鷲宮) 井坂 友紀 (桶川)
 D区分 D区分
BR200 2位 BR200 優勝


左 古関 郁香(鷲宮) 中央  井坂 友紀 (桶川)
D区分 D区分
BR200 2位 BR200 優勝


右  松山 陸 (鷲宮)
D区分
BA100 3位


右  染谷 世奈 (鷲宮)
E区分
BA100 3位


細沼 弘輔 (桶川)
B区分
FLY50 優勝


(右より2人目)岩本 幸大 (足利)
B区分
BA50 3位



2016/
第39回全国JOCジュニアオリンピック夏季大会

夏のJO!


<出場者一覧>
所属 選手名
スウィン埼玉 二宮 多聞 海谷 陸翔 細沼 弘輔 渡辺 絢斗 坂蓋 丈太郎
手塚 諒 西潟 崚大 川口 開 磯ヶ谷 拓斗 田中 理玖
安藤 涼太 石井 健聖      
山本 結月 山田 菜月 池上 那奈 坂巻 奈央 野村 由依
井坂 友紀 神田 美夢 大西 彩夏 野本 ひかる 江森 優
栗島 優都紀 滝澤 心海      
スウィン熊谷 石井 瑛章        
北山 愛優美 白川 緋奈乃 石坂 虹 秋山 菜々花 正谷 瑶姫
久保田 采華 大熊 里奈      
スウィン加須 宮木 宏悦 園田 陽大 柳田 祥吾 柴垣 要 西村 祐
野村 蒼空 鈴木 藍人      
紺野 愛莉        
スウィン鷲宮 岩見 俊祐 吉田 悠真 岡村 侑飛 木村 海音 長島 秀哉
一ノ瀬 陽翔 岩下 佑真 佐藤 洸稀 酒井 静 松山 陸
渡辺 皆斗        
廣瀬 碧 佐々木 美莉 会沢 心唯 小島 麻友子 米山 沙羅
染谷 世奈 古関 郁香 千田 舞奈美 高鳥 春佳 酒井 凌
スウィンクラブ  
スウィン浦和 横田 拓人 伊藤 ケン 朝治 太智 伊藤 シン 成田 亘輝
市川 みく        
スウィン春日部 猪 波音 三浦 理音 植竹 遥    
スウィン高島平 池田 大和        
西垣 友衣 下村 美結 町田 恵望    
スウィン太田 宮本 直樹 渡部 瑞樹      
神田 沙来        
スウィン足利 岩本 幸大        
中家 花怜 小嶋 里菜      









2016/4/22
第92回 日本選手権水泳競技大会 

古賀 リオ オリンピック出場決定!




所属 選手名   種目 タイム 順位  
第一三共・スウィン埼玉 古賀 淳也  (決勝)   100FR 49.25 4位 リレー出場決定!
(準決勝)   100FR 49.61 7位  
  (予選)   100FR 49.98 12位  
  (決勝)   100BA 53.57 3位  
  (準決勝)   100BA 53.49 2位  
  (予選)   100BA 53.57 3位  
  (決勝)   50FR 22.46 4位  
  (準決勝)   50FR 22.50 3位  
  (予選)   50FR 22.53 1位  
明治大学・スウィン埼玉 丸山 徹
   (準決勝)
大3 100FR 49.90 11位  
  (予選)   100FR 49.94 8位  
  (予選)   50FR 23.61 26位  
  (予選)   200FR 1.50.32 17位  
スウィン埼玉

石井 健聖
(予選)

高1 200IM 2.07.75 38位  
明治大学・スウィン埼玉 松本 輝
(予選)
大1 400FR 3.58.76 29位  
  (予選)   1500FR 15.46.93 20位  
明治大学・スウィン埼玉 大木 淳平
(予選)
大1 100BR 1.02.47 29位  
スウィン埼玉 井坂 友紀
(予選)
中3 100BR 1.12.12 33位  
  (予選)   200BR 2.30.21 18位  
スウィン熊谷 石井 瑛章
(予選)
高2 200IM 2.05.15 29位  
  (予選)   400IM 4.28.94 41位  
法政大学・スウィン足利 長濱 瑠花
(予選)
大1 200FR 2.05.15 33位  
  (予選)   400FR 4.25.59 34位  
スウィン鷲宮 千田 舞奈美
(予選)
高校3 200BR 2.35.51 36位  
スウィン鷲宮 染谷 世奈
(予選)
高1 100BA 1.03.51 24位  
  (予選)   200BA 2.21.07 32位  



平成28年4月3日から東京辰巳国際水泳場で行われていた第92回日本選手権水泳競技大会競泳競技 。
本命の100M背泳ぎでは惜しくもオリンピック内定を得れず、棄権も考え、あきらめかけた自由形でしたが、
あきらめずに気持ちを切り替えてベストを大幅に更新して400Mリレーでの代表権を獲得しました。

オリンピックでの活躍を、皆様応援お願いいたします!!





2016/4/2
第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会
春のJOで大活躍!

3月27日から東京辰巳国際水泳場で行われた第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会。
鷲宮の 佐々木 美莉選手がBA 50Mで大会新!
春日部の 松本 輝選手がFR 1500Mで、桶川の 井坂 友紀選手がBR 200Mで。
春日部の 大木 淳平選手がBR 50MとBR 100Mで優勝致しました!

また、鷲宮校の佐々木 美莉選手は10歳以下の優秀選手に選ばれました!
そして佐々木選手の担当コーチである井上新コーチも、育成コーチとして表彰されています。
応援ありがとうございました!

<入賞者一覧>
<個人種目>
名 前 所属 区分 種目 距離 年齢 タイム 順位 備考
佐々木 美莉 鷲宮 B FLY 50 10 29-68 2
渋谷 玲 春日部 C FLY 50 12 27-29 8  
神田 美夢 桶川 D FR 400 14 4-16-47 5
長濱 瑠花 足利 CS FR 400 18 4-10-81 3
石井 瑛章 熊谷 E FR 400 16 3-51-78 3
松本 輝 春日部 CS FR 400 18

3-47-64

4

佐々木 美莉 鷲宮 B BA 50 10 30-16 優勝 大会新
北山 愛夢美 熊谷 B BR 50 10 35-19 4
田中 理玖 桶川 E IM 400 16 4-17-49 6
松本 輝 春日部 CS FR 1500 18 9-58-36 優勝
神田 美夢 桶川 D FR 200 14 1-59-84 2
長濱 瑠花 足利 CS FR 200 18 1-59-46 4
石井 瑛章 熊谷 E FR 200 16 1-49-59 5
染谷 世奈 鷲宮 E BA 200 15 2-09-57 3
大西 彩夏 桶川 CS BA 200 17 2-11-64 7
酒井 静 鷲宮 D FLY 200 14 2-03-46 5
井坂 友紀 桶川 D BR 200 14 2-25-61 優勝
野本 ひかる 桶川 D BR 200 15 2-28-36 8
石井 健聖 桶川 E FR 50 15 22-94 3
大木 淳平 春日部 CS BR 50 18 27-55 優勝
石井 瑛章 熊谷 E IM 200 16 2-00-18 4
染谷 世奈 鷲宮 E BA 100 15 1-00-34 2
井坂 友紀 桶川 D BR 100 14 1-09-25 6
高鳥 春佳 鷲宮 E BR 100 16 1-09-79 6
大木 淳平 春日部 CS BR 100 18 59-40 優勝
神田 美夢 桶川 D FR 100 14 56-59 4
               
※FR(自由形)  BA(背泳ぎ)  BR(平泳ぎ)  FLY(バタフライ) IM(個人メドレー)
<リレー種目>
種目 距離 決勝オーダー 所属 区分 タイム 順位 備考
フリー
リレー
200
北山 愛夢美 白川 緋奈乃
藤川 夏海 萩原 玲香
熊谷 B 2-01-18 3
フリー
リレー
200
木谷 京聖 岩見 俊祐
木村 海音 長島 秀哉
鷲宮 B 1-59-70 5
メドレー
リレー
200
長島 秀哉 岡村 侑飛
木谷 京聖 岩見 俊祐
鷲宮 B 2-12-13 5
メドレー
リレー
200
宮本 直樹 青木 侑飛
関口 祐大 原田 晟
太田 C 1-59-32 6
メドレー
リレー
400
栗島 優都紀 井坂 友紀
滝沢 心海 神田 美夢
桶川 D 4-12-99 2
メドレー
リレー
400
大西 彩夏 野本 ひかる
内田 美咲 江森 優
桶川 CS

4-09-50

5

2016/3
第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会
春のJO!

<出場者一覧>
所属 選手名
スウィン埼玉 細沼 弘輔 尾関 大地 西潟 崚大 渡辺 絢斗 川口 開
海谷 陸翔 五十嵐 涼 中村 颯斗 伊藤 啓剛 田中 理玖
坂蓋 丈太郎 田添 弘昭 東藤 承太郎 石井 健聖 安藤 涼太

丸山 潤

細野 史能      
神田 美夢 山本 結月 佐藤 茜 野村 真由 斉藤 瑞穂
大江 はな 栗島 優都紀 井坂 友紀 野本 ひかる 江森 優
大西 彩夏 内田 美咲 滝沢 心海    
スウィン熊谷 石井 瑛章 炭谷 律      
白川 緋奈乃 萩原 玲香 藤川 夏海 北山 愛優美 秋山 菜々花
久保田 采華 佐藤 優衣 蓮原 愛実 石坂 虹 温品 和
大熊 里奈        
スウィン加須 柳田 祥吾 西村 祐 柴垣 要 鈴木 藍人 宮木 宏悦
園田 陽大        
         
スウィン鷲宮 岩見 俊祐 長島 秀哉 木谷 京聖 木村 海音 吉田 悠真
岡村 侑飛 佐藤 洸稀 酒井 静 渡辺 皆斗 松山 陸
大山 遼太郎 美好 海人      
会沢 心唯 佐々木 美莉 廣瀬 碧 酒井 凌 奥谷 萌
小野寺 亜弥 増井 菜絵 小島 麻友子 古関 郁香 平川 桜
染谷 世奈 高鳥 春佳 千田 舞奈美 染谷 紫温  
スウィンクラブ 大室 栞        
スウィン浦和 横田 拓斗 萩原 康平      
市川 みく 星野 利咲 小林 那緒 林 もも  
スウィン春日部 松本 輝 渋谷 玲 島村 康佑 束原 もあな 大木 淳平
猪 波音 加藤 夏輝      
寺島 くるみ 三浦 里音 大木 茉紘 加藤 玲奈  
スウィン高島平 永瀬 透 吉田 遥斗 桐原 貴大 久保 佑月 安藤 歓多
西垣 友衣 町田 恵望 高木 咲良    
スウィン太田 宮本 直樹 原田 晟 青木 悠之進 関口 裕大 塚本 進平
渡部 瑞樹        
神田 紗来 清水 生成 野田 えみり 澁澤 岬  
スウィン足利 大谷  遥斗        
長濱 瑠花 中家 花怜 横塚 莉奈 浦野 菜々香 武藤 和香奈
小嶋 里菜 増山 莉果 横塚 葵 杵淵 知聖  






<選手情報2013-2015>
<選手情報2011-2012>

<選手情報2009-2010>
<選手情報2005-2008>
Copyright (C) 2005 Saihoku Swimming School All Rights Reserved.